Где позавтракать в Токио

Случается так, что вы не заказывали в своем отеле номер с завтраком или меню завтрака в отеле вас не удовлетворяет. В Токио имеется большой выбор кафе и ресторанов с завтраками в шаговой доступности от любого отеля.

Наиболее распространены сетевые кафетерии — это кафетерии, принадлежащие определенному бренду, разбросанные по всей стране и имеющие одинаковое меню напитков и закусок. Наиболее распространенными, помимо классического Starbuck’s Coffee (более 1400 точек в Японии), в Японии распространены кафетерии Tully’s Coffee, Doutor Coffee (900 магазинов по всей стране), Excelsior Coffee, Pronto.

Открываются кафе в рабочие дни с 7 часов утра, а в выходные и праздничные — с 8 часов утра. Наиболее загруженно в кафе становится перед началом рабочего дня в 9 часов и вы обеденный перерыв с 12 до 1 часу дня. Все остальное время в кафе свободно.

Все эти кафетерии имеют демократические цены, большой выбор горячих и холодных напитков: кофе, какао, эспрессо, капучино, чай, соки, молочные коктейли. Помимо напитков вы можете взять десерты: кусок торта, плюшку, вафлю, кекс, пирожок — все это представлено на витрине. Кроме того вам могут приготовить из меню сандвич, тост, хот-док или блинчики.

Кофе по-японски произносится как «кохии» (kohii) Кофе в кафетериях подают нескольких видов:

  • drip coffee (ドリップ コーヒー) или blend coffee (ブレンドコーヒー) — простой фильтрованный кофе, легкий и не слишком крепкий
  • espresso (エスプレッソ) — эспрессо подается в итальянском стиле в маленькой чашечке маленькой порицей. Очень крепкий
  • latte — кофе с молоком, cappuccino — кофе с молоком, mocha — просто кофе, и americano — кофе в американском стиле

Весь ассортимент представлен в меню с ценами (+налог). Примерная цена напитка на одного человека 200-250 йен. Цена кусочка тортика — 250-450 йен. В среднем легкий завтрак на человека обходится в 800-900 йен.

Как правило, заказ у вас принимает работник магазина у кассы: вы показываете в меню, что вы хотите заказать. У вас непременно спросят, хотите ле вы заказ на вынос (take out) или будете есть в кафе (tennai). Если вы будете есть в кафе, скажите «tennai». Далее, расплачиваетесь и вам возле стойки выдают все, что вы заказали, скажем, чашку кофе и сандвич. Далее вы выбираете место в кафетерии, где хотите сесть. Не занимайте место до того как сделаете заказ, это считается дурным тоном в Японии.

Для курящих в кафетерии есть отдельная комната с кондиционером, где можно курить. В общем зале курить запрещено. На стойке кафетерия есть пепельницы, которые можно взять с собой в курящий зал.

Даже после того, как вы выпили свой кофе, вы можете сидеть в кафе сколько угодно. В кафетериях обычно есть бесплатный Wi-Fi, доступ к которому описан на чеке (на японском языке).

Doutor
Так выглядит кафетерий Doutor

excelsior
Так выглядит кафетерий Excelsior

tulllys
Так выглядит кафетерий Tullly’s

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Кухня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий