Электрические розетки в Японии и адаптеры

У туристов, приезжающих в Японию из стран СНГ, часто возникает вопрос по поводу розеток в Японии. В Японии используется напряжение сети 100-110 вольт, частота 50/60Гц и разетка типа Type A.

Розетка выглядит вот так:
outlet

Для того, чтобы воткнуться в эту розетку, нужна вилка с двумя плоскими одинаковыми контактами, плюс еще и расстояние между усиками вилки — более узкое. Все приборы, которые вы привозите с собой, расчитаны наверняка на напряжение 220 вольт, и следовательно они могут работать от напряжения 110 вольт. Если речь идет о зарядке устройств, при меньшем напряжении они будут медленнее заряжаться, электробритва будет слабее работать, но в целом — никаких проблем.

Единственное, что вам понадобится — переходник с круглых контактов СНГ на плоские контакты розетки. Переходник или по-японски «адапта» выглядит вот так:
adapter

Такие переходники вам могут выдать на стойке регистрации вашего отеля. Надо вам подойти к работнику отеля, сказать волшебное слово «адапта» и показать картинку, чтобы он точно понял, что именно вам требуется. Речь идет не о трансформаторе, т.е. преобразователе напряжения, а именно об адапторе. Если вы не расчитываете на то, что в вашем отеле окажется такой адаптор, приобретите его в аэропорту перед вылетом, или уже в Японии — в любом магазине электроники.

Трансформатор

Если вы покупаете электронику в Японии, обязательно проверьте, что она расчитана на более широкий диапазон напряжений, чем в Яопнии. Обычно вся электроника расчитана на напряжение 110-220 вольт. Это значит, что вы без страха сможете включить этот прибор в сеть дома. Вам только понадобится переходник с японской плоской розетки на домашнюю — вилку с круглыми котактами.

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий