Олимпиада-2020 в 2021 году

Еще в декабре 2019 года я подала заявку на волонтёрство на Олимпиаде 2020 года. Я специально заранее зарезервировала июль-август 2020 года, не планируя работать гидом в те месяцы, так как они будут заняты работой на Олимпиаде-2020. Но все поменялось в марте 2020 года.

Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году Олимпиаду 2020 было решено перенести на 2021 год. Соответственно и мое волонтёрство перенеслось на 2021 год. Начиная с 16 июля я работаю волонтером в месте проведения соревнований по парусному спорту.

Волонтеры, вместе с которыми я работаю в одной команде, это в основном японцы старшего возраста. Из-за переноса Олимпиады и запрета зрителей на соревнованиях в Токио, Канагаве, Чибе и Сайтаме, количество волонтеров сократили. Многие волонтеры не могли изменить свои планы, например, многие студенты, которые были свободны летом 2020 года, уже не могли найти свободного времени в 2021 году. Кто-то переехал в другое место, кто-то отказался из опасений заразиться COVID-19. Кстати, перед Олимпиадой всех волонтеров вакцинировали вакциной Pfizer, так что я тоже получила вакцину «вне очереди». Если бы надо было ждать вакцинации по своему возрасту, то моя очередь, наверное, подошла бы лишь в сентябре месяце, не раньше.

Волонтерам обычно поручают простые задания: где-то постоять, что-то поднести, объяснить на родном для спортсменов языке какие-то правила или требования. Есть волонтеры, которые возят спортсменов на специальных такси.

Сейчас каждый день я езжу из дома на Эносиму (возле Камакуры), где будут с 25 июля проводиться соревнования по парусному спорту. Каждый день у меня разная работа: помогать спортсменам расселиться в гостинице, объяснить порядок перемещения по территории, стоять на входе и проверять карточки аккредитации, помогать спортсменам сортировать мусор в столовой и прочее. В работе очень пригодились все мои знания английского, японского и русского.

Приближается день открытия Олимпиады и хлопот, наверное, станет больше. По мере возможности буду писать новости в блоге, и выкладывать фотографии в Инстаграме.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Камакура, Спорт, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий