Как добраться до Камакуры на поезде?

Город Камакура расположен к югу от Токио на расстоянии примерно 60 км. От Токио до Камакуры проще и удобнее всего добраться на поезде. От центра Токио путь до Камакуры займет примерно 55 минут.

В зависимости от того, где вы поселились в Токио, вы можете добраться до Камакуры двумя путями: на поездах линии Собу/Йокосука или на поездах линии Сёнан-Синдзюку.

IMG_4555

Линия Йокосука

Если вы живете ближе к к центру Токио — возле станций Синагава, Токио, Нихонбаси, или имеете возможность легко добраться до них, то вам следует воспользоваться линией Собу/Йокосука. Это линия электричек компании JR East (Japan Rails). И она идет от станции Токио вдоль Токийского залива через Камакуру до оконечности полуострова Миура.

Поезда этой линии имеют сине-жёлтую полосу на борту.

IMG_4556

Все станции в поезде обозначаются номерами с символом «JO»:

Это сильно облегчает туристам ориентацию по остановкам линии: станция Токио — это станция с символом JO19, станция Синагава — JO17, Йокогама — JO13, Камакура — JO07. Над каждой дверью в вагоне выводится название следующей станции на японском и английском языках. С указанием кода станции. То есть вам надо выходить на станции «Камакура», которая обозначается кодом JO07.

Линия Сёнан-Синдзюку

Если вы живете в западной части Токио возле таких крупных станций как Икебукуро, Синдзюку, Сибуя, то вам лучше воспользоваться линией Сёнан-Синдзюку.

Поезда этой линии имеют зелено-оранжевую полосу на борту.

Все станции в поезде обозначаются номерами с символом «JS»:

Станция Икебукуро — обозначена симовлом JS21, Синдзюку — JS20, Сибуя — это станция с символом JS19, Йокогама — JS13, Камакура — JS07. В сущности линия Сёнан-Синдзюку идет по тем же рельсам что и линия Йокосука. Начинаются они из разных мест Токио, но потом сходятся в пригороде Токио и идут по тем же станциям, так что каждая станция на табло имеет два кода, например. Йокогама — JO13/JS13.

Важные замечания

Внимание: будьте внимательны при использовании линии Сёнан-Синдзюку. На табло должно быть написано, что поезд идет до станции Zushi. Если вы видите какую-то другую конечную станцию, это значит, что поезд ответвляется на станции Офуна (Ofuna) и идет, не доезжая до Камакуры, в совсем другую сторону.

Оба поезда имеют вагоны обычного класса и два вагона первого класса, так называемые Green Car. Это двухэтажные вагоны с удобными креслами. За поездку в таком вагоне надо доплачивать примерно 700 йен с каждого человека. Вы можете сесть в вагон первого класса, выбрав любое место, и потом заплатить на месте кондуктору, сказав два слова — «Токио (если вы едете от Токио) — Камакура». Кондуктор рассчитает цену доплаты и вы можете заплатить наличными или карточкой.

Камакура довольно большой город и начинается от станции Офуна (Ofuna). После станции Офуна идет станция Кита-Камакура (Kita-Kamakura, Северная Камакура), где тоже много интересных достопримечательностей, а после этой станции будет собственно станция Камакура (Kamakura), где выходит больше всего туристов.

Когда вы вечером будете возвращаться обратно из Камакуры в Токио, вы можете сесть на поезд любой линии, будь то линия Сёнан-Синдзюку или линия Йокосука. До станции Musashi-Kosugi (JO15/JS15) обе линии идут по одним рельсам, а дальше — расходятся в разные концы Токио. Поэтому до станции Musashi-Kosugi (JO15/JS15) выясните точно, едете вы в йентр Токио — по линии Йокосука, или вам надо в западный Токио. Во втором случае выйдите на станции Musashi-Kosugi (JO15/JS15) и подождите следующего поезда.

В Камакуру лучше всего приезжать рано утром в будний день. В выходной день поезда забиты японцами и туристами, едущими из Токио посмотреть «маленький Киото», на узких улицах — толпы народа и очереди в популярные рестораны японской кухни. В летние жаркие дни в Камакуру приезжает множество любителей пляжного отдыха, так как от станции Камакура до пляжа всего 1.5 километра.

На привокзальной площади вы можете взять в аренду велосипед и исследовать больше достопримечательностей, чем если бы вы ходили по Камакуре пешком. На привокзальной площади есть стоянка такси и местных автобусов, с помощью которых можно быстро (но не в выходные дни) добраться до отдаленных интересных уголков Камакуры.

IMG_4557

Все достопримечательности закрываются в Камакуре в 16:30. Поэтому после этого времени остается только гулять по улицам, по открытым паркам Камакуры или по пляжу, поесть в ресторане и можно возвращаться к станции на поезд.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Камакура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий