Подняться на Фудзи

Меня часто спрашивают туристы, как подняться на Фудзи.

Отвечаю: Гора Фудзи — самая высокая в Японии. Фудзи спящий вулкан, который в последний раз извегался в конце 18-ого века. Высота вулкана Фудзи составляет 3,776 метров. Для восхождения Фудзи открыта только 2 месяца в году: с 1 июля до последних дней августа.

В 2017 году сезон поднятия на Фудзи продлили: с 1 июля по 10 сентября.

В данной статье я описываю, как выглядит подъем на Фудзи, какие существуют препятствия и трудности, и даю советы.

Для того, чтобы попасть на вершину горы, необходимо идти пешком по вулканической лаве как правило не менее 5 часов. Примерно столько же времени занимает спуск. Это восхождение нельзя назвать легкой экскурсией или прогулкой. Для такого восхождения нужно время (как минимум день для восхождения и день для отдыха), недюжие силы, железное здоровье, теплая одежда, хорошая медицинская страховка и крепкая горная обувь (ни в коем случае не сланцы и не теннисные туфли). Иными путями попасть на самую вершину Фудзи невозможно, только пешком. Туда невозможно подняться на вертолете, лифте, подвесной дороге или фуникулере.

Так как гора Фудзи является священной, само восхождение на Фудзи также является священным паломничеством, а не туризмом. По всем правилам паломники должны начинать восхождение от самого подножия Фудзи, где находится так называемая «Первая станция» — место для отдыха. Для туристов сделано послабление: на автомобиле (а летом только на автобусе) можно преодолеть половину пути и начать восхождение с «Пятой станции» (с высоты 1.500 м), а не с Первой (у подножия), как это делают паломники. По пути к вершине вы проходите еще несколько станций, где можно отдохнуть, перекусить и даже поспать. Всего таких станций — 10. Первая — у подножия, 10-ая — у самой вершины.

К вершине Фудзи ведут несколько троп с разных сторон света. Самый популярный маршрут восхождения начинается от Пятой станции «Кавагучико» (Kawaguchiko). К этой станции ходят автобусы прямо из Токио и до неё удобно добираться на поезде. На станции Кавагучико много сувенирных магазинов и ресторанов. Туда можно приехать хотя бы только для того, чтобы посмотреть на Фудзи с самого близкого расстояния и приобрести, например, такой прикольный сувенир как запаянная жестяная банка, на которой написано »Воздух с вершины горы Фудзи». А потом отправиться в парк развлечений Fuji-Q Highland или отдыхать в осенах Национального парка Хаконе.

Если вы решили совершить подъем

На 5-й станции продаются некоторые вещи, которые вам могут понадобиться во время восхождения: перчатки, фонарик, вода, карта маршрута. В качестве сувенира на 5-й станции вы можете купить посох с флагом Японии и бубенчиками. На нем на каждой промежуточной станции вы можете ставить клеймо о взятии очередной высоты. Чем выше вы поднимаетесь, тем дороже будет стоить клеймо. На вершине горы ощущается нехватка кислорода и проявляется “горная болезнь”, поэтому последние метры подъема особенно трудны. Нехватку кислорода можно восполнить кислородными баллончиками, которые продаются на промежуточных станциях.

Некоторые замечания

  • Увы, на самой горе Фудзи нет никаких отелей, так что остановиться на горе Фудзи невозможно. Все отели расположены у подножия Фудзи, в долине озера Кавагучико или в районе Хаконе. На промежуточных станциях есть комнаты, где можно погреться и поспать в повалку, если будут места.
  • Спуск с Фудзи осуществляется по отдельной тропе. Внимательно следите за указателями. Если вы перепутаете тропы, то вам придется спускаться, идя навстречу людскому потоку.
  • Подъем на Фудзи, когда она закрыта, официально запрещен, особенно в зимние месяцы. Подъездные дороги к Фудзи перекрываются, и все, кто идут на Фудзи вне сезона, делают это на свой собственный страх и риск. Промежуточные станции на склонах Фудзи вне сезона закрыты, спасательные службы не работают. Так что романтикам, желающим встретить Новый год на вершине самого высокого вулкана Японии, стоит сто раз подумать, прежде чем отправляться в путь.

Полезные ссылки:

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Фудзи, Хаконе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий