COVID-19, 2020-й год и 2021-й год

Давно не писала в блоге по понятным причинам. COVID-19 нанес сильный удар по туризму во всем мире и в Японии весной 2020 года, когда все государства стали закрывать границы из-за начала пандемии. Лишь немногие туристы успели на цветение сакуры в марте 2020 года, а некоторые застряли в аэропорту Нарита из-за отмены обратных рейсов в Москву.

Въездной туризм замер практически на полтора года, лишь сейчас — летом 2021 года немножко он стал приоткрываться в связи с тем, что многие страны основательно подошли к вакцинации (США, Израиль, Великобритания) и Япония немного ослабила ограничения на въезд.

Тем не менее ситуация в Японии все еще тревожная. Идет третья волна заражений COVID-19 несмотря на все усилия правительства Японии вакцинировать как можно больше людей. Вакцинация идет медленно. Начали с людей старше 65 лет, а до тех, кто моложе очередь дойдет видно еще не скоро. Каждый день в новостях показывают растущие цифры заражений по префектурам, в связи с чем четыре префектуры (Токио, Канагава, Сайтама и Чиба) приняли решение проводить олимпийские соревнования на своей территории без зрителей.

Есть надежда, что волна после Олимпиады пойдет на спад, и к Новому 2022 Году Япония снова будет открыта для въездного туризма. И уж точно откроется в сезон цветения сакуры 2022 года.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий