Вулканы Японии

В Японии насчитывается 110 активных вулканов – 7% от всех активных вулканов в мире. Всего в мире 1.500 активных вулканов. Япония расположена на «Кольце огня» — тихоокеанское кольцо вулканической активности, на котором расположены и другие активные вулканы других азиатских стран. Знаменитый филиппинский вулкан Pinatubo и индонезийский вулкан Tambora тоже принадлежат «Кольцу огня». Вулкан Sanaung в Индонезии регулярно извергается с 2010 года.

Японское Метеорологическое агенство называет вулканом гору, на которой происходило хотя бы одно извержение за последние 2.6 миллиона лет.

Всего на территории Японии находится 450 вулканов. 110 активных вулканов разбросаны по территории Японии от Хоккайдо на севере до острова Иво Дзима на юге. 89 из активных вулканов, включая гору Фудзи, расположены в Восточной Японии, 21 вулкан, включая вулкан Sakurajima, расположен в Западной Японии.

Раньше вулканы классифицировались по трем типам: «спящий», «активный» и «потухший», т.е. который не извергался за всю известную историю человечества. Так как возраст Земли составляет 4.6 миллиарда лет, несколько тысячелетий человеческой истории ничего не значат для истории Земли. Поэтому в середине XX века классификация была пересмотрена, и в 60-ых годах Японское Метеорологическое агенство переклассифицировало в «активные» все вулканы, которые извергались хотя бы один раз за определенный период в прошлом.

В 70-ых годах Комиссия по предсказанию извержений вулканов стала относить к активным вулканам такие, которые не только когда-то извергались, но и дымятся в настоящее время. Согласно этой классификации активными были названы 77 вулканов в Японии. По мере проведения исследований, анализы лавы возле некоторых вулканов показывали, что считавшийся потухшим вулкан, все-таки извергался не так давно, но записи об извержении в истории не сохранились.

В 1991 году Комиссия изменила критерий определения активного вулкана. Теперь хотя бы одно извержение должно было произойти за последние 2.000 лет. Соответственно число активных вулканов увеличилось до 83.

В 2003 году период был увеличен до 10.000 лет, и теперь количество активных вулканов составляет 110.

В 1979 году произошло извержение вулкана Ontake, который по всем критериям считался потухшим. После этого Японское Метеорологическое агенство перестало использовать классы «потухшие» и «спящие». Согласно новой теории некоторые вулканы могут извергаться раз в несколько десятков тысяч лет, и прошлые извержения не дают возможности предсказать, будет данный вулкан извергаться или нет в будущем, поэтому классы «спящий» и «потухший» теряют свой смысл.

Японское Метеорологическое агенство ведет круглосуточный мониторинг 47 самых активных вулканов. В 2007 году была введена 5-уровневая система градации риска извержения. 5 уровень риска был присвоен 30 из 47 самых активных вулканов.

Уровни риска определяют, кто и когда должен получить предупреждение о риске извержения. В момент извержения в 2014 году вулкан Ontake имел уровень 1, означавший, что риск минимален и взбираться на него разрешено. Вулкан Sakurajima в настоящее время имеет уровень 3, запрещающий совершать восхождения на него. Уровень 1 не должен рассматриваться как полное отсуствие риска. Извержение вулкана Ontake произошло внезапно без каких-либо признаков его приближения. До сих пор наука неспособна достоверно предсказать произойдет извержение в ближайшее время или нет.

Уровень 1 не означает, что взбираться на вулкан безопасно. Взбирающиеся на вулкан должны знать, что активный вулкан может извергнуться в любой момент. И гора Фудзи, на которую ежегодно взбираются сотни тысяч паломников, не является исключением.

Гора Фудзи – самая всокая гора в Японии – не извергалась с 1707 года. На её склонах расположена самая обширная сеть контрольных приборов в мире — более 50 приборов. Пока никаких подозрительных принаков замечено не было, но эксперты сходятся во мнении, что извержение может произойти в любой момент. Согласно историческим записям 1707 года за месяц до извержения наблюдались сейсмические толчки в районе горы Фудзи. На основании этих записей эксперты считают, что приближающееся извержение можно будет предсказать за месяц по этому признаку. Но никто не может гарантировать, что признаки, наблюдавшиеся 1707 году, будут наблюдаться и при будущем извержении.

Землетрясение 11 марта 2011 года по мнению экспертов может повысить вулканическую активность в регионе.

За весь XX век в Японии произошло 4 крупных извержения, выбросивших на поверхность 300 миллионов кубометров вулканического пепла.

перевод из журнала Nikkei Asia Review

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий