Шоппинг в Токио: электроника

Самым известным районом в Токио, где расположены магазины электроники, является Акихабара (Akihabara). Не так давно к неисчислимому количеству мелких и средних магазинов в этом районе добавился самый большой магазин электроники в Японии Yodobashi Camera. На 8 этажах можно найти и купить все: от электронного пианино, фотокамеры, компьютера до игрушек, стереосистем и покемонов.

В районе есть много магазинов беспошлинной торговли, в которых даже работают продавцы, говорящие по-русски. При этом надо учитывать, что все цены в таких магазинах как правило на 20% выше, чем в обычных — плата за удобство, так сказать. Для оформления беспошлинной покупки вам надо предьявить паспорт с туристической визой и билет на рейс из Японии.

Хочется отметить, что Акихабара расчитана скорее на самих японцев, чем на туристов. Почти все, что там продается, можно купить и в других районах Токио: магазины Yodobashi Camera и Biccamera расположены во всех самых важных точках города: Гинза, Сибуя, Синдзюку. Так что для покупки рядового товара типа камеры или iPod-а вовсе не обязательно ехать на Акихабару. Даже выигрыш в цене будет минимальным.

При шоппинге учитывайте:

  • напряжение в Японии 110 вольт и многие приборы, купленные в Японии делаются только под это напряжение;
  • вилка у японских сетевых шнуров отличается от той, что принята в странах СНГ, значит вам необходим будет переходник и трансформатор; инструкции к электронным приборам чаще всего на японском языке (если инструкция на нескольких языках, то непременно будет присутсвовать англйиский);
  • сервисное обслуживание и гарантия на купленный прибор не распространяется за пределы Японии;
  • в Японии другая зона DVD, отличная от зоны Восточной Еввропы и стран СНГ; в Японии другой видео-стандарт.

Ссылки по теме:

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Шоппинг. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий