Иностранные туристы пугают гейш на улицах Киото

На веб-сайте мэрии Киото размещено специальное послание на английском языке, в котором мэрия города Киото просит иностранных туристов не преследовать гейш и их помощниц – майко — на улицах района Гион. Подобные случаи участились в последнее время.

Так одна 18-летняя майко сообщила корреспонденту газеты Yomiuri Shinbun: «Люди совершенно неожиданно подходят ко мне на улице и, не говоря ни слова, становятся рядом, чтобы сделать фотографию. У одной из моих подруг даже оторвали рукав.».

В ответ на это ассоциация жителей района Гион и владельцев ресторанов организовала патрули, которые в периоды наплыва туристов ходят по улицам и в случае подобнйо ситуации предупреждают туристов о неправильном поведении.

Скорей всего, считает мэрия, подобные конфузы вызваны тем, что многие иностранные туристы принимают район Гион за тематический парк, а гейш и майко — за специальных ряженых актеров, чья работа заключается в прогулках по улице и фотографировании вместе с туристами.

В 2007 году Киото посетило 49 миллионов туристов, 920.000 из них были иностранцами, останавливавшимися в  Киото хотя бы на одну ночь. Статистика по 2008 году пока не опубликована.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Киото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий