Вкус мраморного мяса можно определить заранее

Группа японских ученых из города Чиба придумала, как заранее определить вкус мяса бычка, не убивая самого бычка. Для этого был использован метод магнитно-резонансной томографии.

Приборы МРТ широко используются в медицинских центрах для обследования людей. Впервые этот прибор был использован для обследования бычков, выращиваемых для ресторанов, подающих так называемое “мраморное мясо“. С помощью прибора МРТ ученые смогли определить количество “мрамора” (специальных жировых прослоек) в мясе бычка, а также вычислить количество ненасыщенных жирных кислот, от которых зависит вкус мяса.
Метод МРТ позволяет получить ответ на главный вопрос в течение нескольких минут. Теперь он будет использован для того, чтобы отбирать наиболее ценных бычков и использовать их в качестве производителей.

Главная трудность заключается в том, что все существующие приборы МРТ предназначены для работы с людьми, и они не достаточно велики, чтобы получить резонансое изображение всего бычка целиком. Сейчас команда ученых во главе с профессором Икехира работает над созданием такого специального прибора и (по словам профессора) “ищет спонсоров“.

Запись опубликована в рубрике Кухня, Наука. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий