Самурайский меч и как его увезти домой

Самурайские мечи продаются в Японии в антикварных магазинах. Мечи бывают разные — старинные, возрастом 400-500 лет, и новые, изготовленные современными мастерами-кузнецами. Стоимость мечей не зависит от того, старый он или новый, на цену влияет скорее качество изготовления (старые мечи ведь тоже разного качества были), знаменитость мастера (хотя для старых мечей знание, кто его изготовил не обязательно) и какая-нибудь история, связанная с мечом. Например с виду обычный старый меч 400 летней давности может быть дороже своих собратьев в 10 раз, если точно известно, кому он принадлежал, в какой битве участвовал и кто им был убит.

Самую главную ценность в мече представляет лезвие, поэтому в магазине часто можно увидеть, как продаются только лезвия от мечей, либо лезвия с простыми деревянными рукоятками и простыми деревянными ножнами.

Самурайский меч считается в Японии холодным оружием. Даже для переноски его по улице, даже в упакованном в сотню коробочек и триста слоев бумаги виде требуется специальное разрешение от полиции. Когда вы покупаете меч, вы не можете его вынести сразу из магазина. Магазин берет на себя хлопоты по получению для вас разрешения от полиции, чтобы вы могли с этим разрешением дойти от магазина до дома и не быть арестованным. Естественно, меч надо зарегистрировать в местном отделении полиции, и естественно явиться туда лично с мечом. Для чего тоже потребуется отдельное разрешение.

Стоимость мечей колеблется от 5.000 до 50.000 долларов. К каждому мечу магазин прилагает официальный сертификат, в котором описано, что известно о данном мече (имя мастера, год изготовления, имя оценщика). Этот сертификат является гарантией, что меч стоит уплаченых за них денег.

Меч можно вывезти за пределы Японии. Исключение составляют мечи, которые представляют особую художественную или историческую ценность. Магазин берет на себя хлопоты по получению официальной бумаги, подтверждающей, что меч, проданный вам, не является Национальным достоянием Японии и может быть вывезен за границу.

На оформление всех этих бумаг требуется не менее 10 дней. Причем все бумаги (разрешение полиции и бумага для таможни) оформляются на имя того человека, который будет меч забирать и перевозить его через границу. Бумаги можно оформить заочно, до приезда в Японию. Но заплатить за меч надо заранее, например, телеграфным переводом. Магазин гарантирует вам, что с оформленными бумагами вы сможете пересечь границу Японии. О том, как вы будете разбираться с таможней в аэропорту прилета по поводу ввоза холодного оружия в страну, подумайте уже сами.

Разумеется, в любом сувенирном магазине за 50-100 долларов можно приобрести иммитации самурайских мечей, изготовленные из дюралюминия и незаточенные. С ними у вас не будет никаких проблем ни с таможней, ни с полицией. Разве что, только в аэропорту вас попросят сдать меч в багаж, и даже иммитацию не разрешат пронести в салон.

ВНИМАНИЕ: С 1 июня по 04 июля 2017 года, и с 1 июня по 17 июля 2018 ввезти в Россию самурайские мечи невозможно в связи с ЧМ по футболу и Кубку федераций ФИФА. См. «Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий