Shore Pass и транзитная виза

Обновление от 2014.01.12: Япония отменила безвизовый транзит. Shore Pass больше не выдается тем пассажирам, у которых заранее запланирован стоп-овер в Японии (как это было ранее) на пути в третью страну. В этом случае транзитную визу необходимо оформлять заранее в консульствах Японии на территории стран СНГ.

В данной статье я хочу поставить точку в путанице между Shore Pass и транзитной визой.

Shore Pass
Shore Pass дословно означает “пропуск на берег”. Его обычно используют в морских портах для тех, кто желает сойти на берег по делам и потом вернуться на судно и плыть дальше. Формально это временное разрешение ступить на землю другой страны человеку, у которого нет обычной визы. В Японии этот “пропуск” можно также получить и в аэропорту для того, чтобы не сидеть в транзитной зоне между рейсами. Пропуск Shore Pass выдается максимум на 72 часа и накладывает на его получателя очень серьезные ограничения:

  • получатель не имеет права покидать префектуру, в которой выдан Shore Pass
  • получатель не имеет права использовать Shore Pass для туризма
  • для получения Shore Pass надо иметь на руках билеты на следующий рейс и (если у вас рейс на следующий день) заказанную гостиницу в районе аэропорта, максимум — в пределах префектуры, где находится аэропорт

Shore Pass не является транзитной визой. Он выдается бесплатно в аэропорту по вашему требованию и по усмотрению работника паспортного контроля аэропорта только в исключительных случаях: задержка или перенос рейса, болезнь или несчастный случай, или другие обстоятельства непреодолимой силы. Работник паспортного контроля может вам выдать Shore Pass, если вы внушаете ему доверие и не вызываете подозрения, а может и не выдать — это его официальное право, и никакие скандалы не помогут.

Транзитная виза
Транзитная виза (Transit visa) выдается консульством Японии в вашей стране. Она выдается очень быстро с минимальным набором документов и обычно сроком на 3 дня + 10 часов. По этой транзитной визе вы свободно можете перемещаться по стране, жить где угодно, но естественно обязаны покинуть страну до истечения визы. Имея транзитную визу на руках, вы проходите паспортный контроль в общей очереди, в общем потоке без дополнительных вопросов, как это будет у тех, кто желает получить Shore Pass.

В чем путаница?
Путаница в том, что многие туристы, которые мне пишут, называют Shore Pass “транзитной визой” и очень сильно удивляются, когда я им говорю, что транзитную визу надо получать в консульстве, а не в аэропорту прибытия. Более того, эту путаницу создают и туркомпании, которые сами не разбираются в этих нюансах да еще и путают туристов.

Как устроен аэропорт Нарита?
Схема терминалов аэропорта Нарита

Терминал 1 и Терминал 2 — это два разных здания, расположенных на расстониии 1.5 км. Со стороны самолетов между терминалами курсируют автобусы, которые перевозят пассажиров на стыковочные рейсы (connecting flights), когда им не надо переходить границу. Со стороны территории Японии (за паспортным контролем) курсирует другой шаттл-басс, который перевозит туристов из терминала в терминал, когда они перешли границу и находятся в зале прилета или в зале отлета.

Когда нужна транзитная виза?
Вкратце транзитная виза нужна во всех случаях, когда вы собираетесь пересекать границу Японии.

1. Если Вы прилетаете в Нариту и вылетаете из Ханеды. Т.е. туристы, которые прилетают в аэропорт Нарита и вылетают из аэропорта Ханеда, должны пересечь границу Японии, а значит обязаны получить транзитную визу.

Например сейчас увеличился поток туристов, которые летят с Дальнего Востока транзитом в Тайланд, на Сайпан, на Гуам через Японию. Они прилетают в аэропорт Нарита, а улетают в Тайланд через аэропорт Ханеда. Уважаемые туристы! Для такого перелета вам нужна именно транзитная виза! Для тех же, кто прилетает через аэропорт Нарита Терминал-1, а улетает через аэропорт Нарита Терминал-2, не пересекая границу для получения багажа, виза не нужна.

Еще один важный, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Уважаемые туристы, кто летит вышеописанным образом! Позаботьтесь о МНОГОКРАТНОЙ транзитной визе! Ведь путь из одного аэропорта в другой вам понадобиться проделать ДВА РАЗА. Если у вас будет однократная транзитная виза, вы не сможете на обратном пути выйти из аэропорта Ханеда, чтобы переехать в аэропорт Нарита. Про этот важный момент забывают даже туристические компании! И у нас было несколько случаев, когда туристы обнаруживали, что у них однократная транзитная виза, уже на паспортном контроле в Ханеде, когда летели обратно.

2. Если Вы прилетаете в Нариту и ночуете в Токио. При остановке на сутки для ночевки вы обязаны получать транзитную визу В аэропорту нельзя остаться на ночь, так как аэропорт Нарита ночью не работает.

3. Если Ваш багаж регистрируют только до Нариты, а в Нарите его надо регистрировать самим на следующий рейс. Этот случай касается тех, кто летит стыковочными рейсами и делает пересадку в Нарите. Внимательно проверьте, до какого аэропорта регистрируется ваш багаж. Авиакомпании-лоукостеры регистрируют багаж только до Нариты. Вам по прилете в Нариту надо его получить самостоятельно. Выдача багажа находится за пограничным контролем. Для того, чтобы получить багаж и зарегистрироваться на следующий рейс, вам надо перейти границу. Не надейтесь на Shore Pass в этом случае, т.е. не надейтесь на милость пограничника. Получите транзитную визу в консульстве и спокойно пройдите паспортный контроль. Было много случаев, когда туристы надеялись на Shore pass, а им его не выдавали, и багаж оставался в Нарите, а туристы летели дальше без багажа.

Немного подробностей
Раньше, примерно в 2005-2010 году, Shore Pass выдавали очень легко и просто. Из-за этого у туркомпаний, отправляющих туристов транзитом через Токио, сложилось впечатление, что в аэропорту Нарита выдают “транзитные визы”, точно так же как их выдают, скажем, в Тайланде, на Кипре или в Турции или Египте.

В 2010 году Управление миграции обратило наконец внимание на то, что многие туристы используют лазейку с Shore Pass, чтобы не получать транзитную визу, и ужесточило критерии выдачи Shore Pass. Потом было много случаев, когда туристов заворачивали на паспортном контроле, и они вместо приятного отдыха вынуждены были сидеть 9 часов в транзитной зоне до вечернего рейса отлета или вообще покупать втридорога билеты на следующий рейс и в тот же день лететь дальше, так как ночевать в терминале аэропорта Нарита нет никакой возможности, а чтобы ночевать в гостинице при аэропорте требуется Shore Pass.

Удивительно также то, что некоторые туркомпании не знают о том, что аэропорты Нарита и Ханеда находятся в разных префектурах, и отправляют туристов без какой-либо визы вообще, в напутствие рассказывая им про то, что “транзитную визу можно получить в аэропорту”.

Резюме

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, описанные выше, я настоятельно рекомендую вам получить транзитную визу (или многократную транзитную визу), а не расчитывать на Shore Pass.

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий