Японское саке в лучших ресторанах Европы

photo

В лучших ресторанах Франции теперь подают японское саке, сделанное из специально подобранного риса, выращенного на рисовых полях на склонах холмов в маленькой деревушке на берегу Японского моря.

Саке называется “Nichiei Alain Ducasse Selection“. Свое название оно получило по имени знаменитого шеф-повара Алена Дюкассе (Alain Ducasse), который совместно с компанией Nakamura Brewery Co. создал росовое вино специально для французского стола.

Дюкассе, владелец сети ресторанов по всему миру, чьи рестораны французского кухни в Париже, Лондоне и Монако награждены тремя звездами Мишелена, обратился к Президенту компании Nakamura Brewery Co. — Таро Накамура — подобрать рис с насыщенным и глубоким вкусом.
Такой рис был найден — это сорт риса Mikohara-mai, который выращивают в районе Mikohara в префектуре Исикава.

В горном селении, расположенном на полуострове Ното, живет всего 474 жителя. Городок страдает от болезни, характерной для многих сельских районов Японии, — малонаселенности. 40% жителей городка — люди старше 65 лет. Рис Mikohara-mai выращивается только здесь. Этот сорт был выведен шесть лет назат и сейчас продается по 3.500 йен (примерно 30 долларов) за 5-килограммовый мешок. Название “Mikohara-mai” буквально переводится “рис с полей маленьких богов”.

В сентябре 2008 года Японию посетил Жерар Маржерон (Gerard Margeon) — главный сомелье ресторанов Алена Дюкассе. Рисоварни соединили идеи Маржерона о том, что какое вино лучше всего подходит к французской кухне, с секретами варения саке и создали напиток с отличительной кислинкой, но чистым послевкусием.

Бутылка объемом 720 миллилитров будет стоить 10.000 йен и будет подаваться в ресторане Дюкассе на Гинзе в Токио.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Кухня, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий