Скоростные поезда Японии

Одним из технологических символов современной Японии являются скоростные “поезда-пули” Синкансены (от яп. Shinkansen). Эти поезда способны развивать сверх-высокую скорость при “обычной” скорости в 300 км.ч. наделенные такими именами как “Свет”, “Надежда” и “Гром”, они носятся по всей Японии, чья железнодорожная сеть охватывает все уголки страны. Внешне эти поезда своими вытянутыми вылизанными футуристическими формами напоминают больше сверх-звуковые самолеты, чем железнодорожные составы.

обновление от 15 апреля 2010 года: Вьетнамское правительство приняло решение приобрести у Японии технологию поездов Shinkansen для создания скоростной системы сообщения между городами Ханой и Хошимин. Стоимость проекта по постройке 1.600-километрового пути составит 54 миллиарда долларов. Первый этап проекта будет завершен к 2020 году. Полностью вся линия заработает в 2035 году.


(фотографии Gary Hymes)

Новейшая модель JR 800

Может это ракета на Марс?


(эти фото и следующие взяты отсюда)

Первая линия скоростных поездов Tokaido открылась в 1964 году к Олимпиаде в Токио и связала Токио с Осакой. Название линия получила от старой дороги Токайдо, которая в средние века связывала две столицы Японии: Киото и Эдо.

Вот как выглядела старая модель:

Экспериментальная модель WIN 350:

JR E3

JR E4

Каждый поезд на линиях скоростных поездов (Токайдо или Тохоку) имеет свое собственное название в зависимости от того, по какому маршруту он идет: Nozomi, Hikari, Kodama. За 40 с лишним лет с момента открытия на линии не произошло ни одной аварии и было перевезено свыше 6 миллиардов пассажиров. Поезда идут с очень короткими интервалами — до 6 поездов в час (а не в день!).

JR 300

Название Hikari переводится как “Свет”. Так назывался поезд, с которого началась работа линии Tokaido. На смену этим поездам пришли поезда Nozomi (Мечта), которые делают меньше остановок и двужится быстрее, чем Hikari. Если от Токио до Киото путешествие на Nozomi занимает 2 часа 20~30 минут, то на Hikari — 2 часа 40 минут. Самый медленный из скоростных поездов — Kodama — останавливается на каждой крупной станции и потому тратит 3 часа на путешествие длиной в 540 км.

Стоимость билета в одну сторону (Токио-Киото) в зависимости от скорости колеблется от 10.000 до 12.000 йен. Несмотря на высокую стоимость билета, комфорт и сервис скоростных поездов сравним с перелетом на самолете с той только разницей, что нет утомительных взлетов-посадок и вокзал в отличие от аэропорта располагается в самом центре города.

Вариант JR 500

JR 500


фото Nick Coutts


фото Dean Chamberland


фото denshaotaku365


фото Jugem


перевод статьи с http://thrillingwonder.blogspot.com/2007/04/super-high-speed-trains.html

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий