Япония впервые включила Россию в список 12 приоритетных для туризма стран

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Япония в 2010 году впервые включила Россию в список 12 приоритетных для въездного туризма стран, сообщил в пятницу на третьей российско-японской конференции, прошедшей в Федеральном агентству по туризму (Ростуризм), заместитель руководителя Японского агентства по туризма (JTA) Массаки Каи.

По его словам, Япония поставила перед собой цель увеличить к 2020 году российский турпоток до 300 тыс. человек.

“В 2009 году Японию посетило 50 тыс. российских туристов”, — сообщил М.Каи.


Между тем, согласно российской статистике, в прошлом году Японию посетило чуть более 86 тыс. граждан России, из которых лишь 24 тыс. – с туристическими целями. Общий поток россиян в Японию сократился в прошлом году на 25%, а туристов – на 38%.

Замруководителя JAT также рассказал, что с апреля этого года Япония увеличит рекламный бюджет на Россию в три раза. “В нынешнем году реклама Японии появится на Интернет-сайтах, телевидении и на улицах некоторых российских городов”, — сказал М.Каи, добавив, что прежде всего Япония собирается продвигать медицинский туризм.

Он также рассказал, что согласно японским данным, ежегодно из Японии выезжают с туристическими целями в другие страны 17,5 млн японцев, в то время как в Японию въезжают всего около 7 млн иностранных туристов.

“Перед нами стоит задача увеличить к 2020 году общий въездной турпоток до 30 млн человек”, — сказал М.Каи.

На конференции было также отмечено, что Ростуризм планирует увеличить число японских туристов в Россию. По данным Росстата, в 2009 году Россию посетило 74 тыс. японских граждан (снижение на 14%), из этого числа с туристическими целями – 39 тыс. (снижение на 12%).

Участники конференции считают, что для достижения поставленных целей нужно проделать большую работу по упрощению визового режима между двумя странами, совместно продвигать турпродукты и обеспечить безопасность туристов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий