Карта-схема рыбного рынка Цукидзи

Рыбный рынок Цукидзи (Tsukiji fish market — Tsukiji shijo) расположен в районе Цукидзи в Токио.

Это самый крупный оптовый рынок рыбы и морепродуктов в мире. Называется официально “Tokyo Metropolitan Central Wholesale Market” (Центральный оптовый рынок Токио). Неофициально его называют “Tokyo no daidokoro” — “Кухня Токио”.

На рынке продается более 400 типов морепродуктов, от маленьких сардин до 300-килограммовых туш тунцов, от дешевой морской травы до самой дорогой икры. Годовой оборот рынка составляет 700 тысяч тонн морепродуктов на 600 миллиардов йен (около 5.5 миллиарда долларов США). Каждый день через Цукидзи проходит 2000 тонн морепродуктов. На рынке занято 60-65 тысяч работников, включая оптовиков, бухгалтеров, работников компаний и дистрибьютеров.

Рынок наиболее активен с 5:30 до 8:00 утра. Он продолжает работать и после 8 часов утра, но активность на нем не такая, как утром. Большинство магазинов закрываются в 11 часов утра, а потом весь рынок закрывается на чистку и уборку до 13:00. Туристам лучше всего посещать рынок в 5-6 часов утра, когда на рынке проводится аукцион тунцов.

Для того, чтобы вам легче было сориентироваться на огромном рынке, я перевела для вас карту-схему рынка, которую раздают бесплатно на входе у рынка.

Рынок не работает по воскресеньям, и по некоторым средам. Всегда уточняйте на стойке регистрации в своем отеле, работает рынок в нужный вам день или нет.

Карта-схема рынка Цукидзи (PDF 660Kb)

Полезные ссылки:

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Карты, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий