Японские избиратели отдали победу оппозиции

На всеобщих парламентских выборах в Японии с большим отрывом лидирует оппозиционная Демократическая партия. Как сообщает AFP, об этом свидетельствует результаты экзит-поллов, проведенных ведущими японскими телекомпаниями.

Правящая Либерально-демократическая партия в настоящее время имеет 303 места из 480 в нижней палате парламента. По данным опросов, она набирает лишь около сотни мандатов, в то время как левоцентристская оппозиция может рассчитывать не менее чем на 300 депутатских мест, что позволит ей сформировать собственное правительство.

Либерал-демократы находились в Японии у власти с 1955 года за исключением одного короткого 10-месячного перерыва.

Аналитики рассматривают итоги голосования как отражение недовольства японцев экономическим спадом, который оказался самым тяжелым за послевоенное время. Как передает AP, избиратели также разочарованы неспособностью либерал-демократов справиться с растущим государственным долгом и проблемами, вызванными старением населения.

Избирательные участки в Японии закрылись в 20 часов по местному времени (15 часов по Москве). В выборах приняли участие около 103 миллионов человек. Официальные результаты, как ожидается, будут объявлены рано утром в понедельник, 31 августа.

В случае поражения либерал-демократам придется уйти в оппозицию. Левоцентристы уже контролируют с 2007 года верхнюю палату парламента, что позволит им эффективно проводить свои законопроекты.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий