Снежный фестиваль в Саппоро

The 60th Sapporo Snow Festival #7Image by Sasakei via Flickr

С 5 по 11 февраля 2009 года в Саппоро (о.Хоккайдо) будет проводиться 60-й ежегодный фестиваль Sapporo Snow Festival. В 1950 году, 60 лет назад учащиеся местных школ возвели шесть снежных статуй в центральном парке города Саппоро. В 1955 году в возведении снежных скульптур приняли участие служащие Сил самообороны Японии, чьи базы расположены неподалеку. Именно в 1955 году были созданы те самые гигантские снежные и ледяные статуи, благодаря которым Снежный Фестиваль в Саппоро стал знаменит на весь мир.

Статуи, некоторые в 10 метров высотой, расположатся вдоль центрального бульвара Одори, где уже сейчас снуют бльдозеры и солдаты Сил самообороны, сгребающие снег в деревянные каркасы. После того, как снег приобретет необходимую твердость, каркасы будут сняты, и к работе приступят скульпторы.

Одна из скульптур будет проспонсирована Конкурсным комитетом по представлению города Токио кандидатом на проведение Олимпийских Игр 2016 года. Скульптура изобразит трех знаменитых японских спортсменов — медалистов Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, включая пловца Kosuke Kitajima, установившего мировой рекорд в плавании брассом на 200 метров.

Весь бульвар Одори будет подсвечиваться в вечерние часы до 10 часов вечера.

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий