Биотопливо для самолетов

30 января 2009 года японская авиакомпания Japan Airlines (JAL) проведёт испытательный полет самолета, заправленного биотопливом. Так JAL станет 4-й авиакомпанией в мире, которая провела подобные испытания.

Первый полёт самолёта, заправленного биотопливом состоялся в прошлом году в феврале, и провела его британская компания Virgin Atlantic Airways. После испытания компания подверглась критике, так как топливо в баках самолета было создано на основе пищевого продукта – кокосовых орехов. С тех пор авиакомпании переключили свое внимание на другие типы биотоплива, в которых не используются пищевые продукты. Примерно через год после испытаний Virgin Atlantic Airways, следующее испытание предприняла новозеландская компания Air New Zealand. Самолет этой компании был заправлен биотопливом, созданным на основе несъедобного растения «ятрофа», которое выращивается в Центральной Африке.

Самолет испытанный 7 января 2009 года компанией Continental Airlines был заправлен биотопливом на основе ятрофы и водорослей. Водоросли считаются прекрасным кандидатом на биотопливо, так как по подсчетам ученых пруд размерами с Бельгию, покрытый водрослями, сможет обеспечить биотопливом все коммерческие авиакомпании Земли на целый год.

В испытаниях компании JAL будет использовано биотопливо на основе камелии. Преимущество камелии заключается в том, что ее можно выращивать в сухом и суровом климате.

Все испытания проводятся при содействии компании Boeing. На самолеты устанавливались двигатели различных производителей для того, чтобы сравнить их работу на биотопливе и также на смесях биотоплива с обычным топливом.

Выброс CO2 от авиадвигателей составляет доли процента, следовательно переход на биотопливо лишь не намного повысит экологичность авиаперевозок. Однако авиакомпании полны энтузиазма. С токи зрения долговременной перспективы авикомпании ищут замену авиационному керосину, цены на который в середине 2008 года достигли таких высот, что поставили под угрозу существования самой отрасли авиаперевозок.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий