Погода в Японии: когда лучше ехать?

Сезонная погода в Японии меняется очень четко, чуть ли не в точном соответствии с календарем. Любой японец знает, что такого-то числа начнётся зима, такого-то числа зацветет сакура, такого-то числа начнутся тайфуны, а тогда-то начнется сезон дождей. Связано это с особым расположением Японских островов относительно климатических зон и теплых-холодных морских течений. Так как в одно и то же время в разных местах Японии погода разная (на Хоккайдо лежит снег, а на Окинаве можно купаться в море), я расскажу про погоду в Токио.

Зима в Токио сухая, без снега (бывает, но очень редко, но февраль 2014 года нас очень сильно удивил) и с редкими дождями. Небо очень чистое, ярко светит солнце. Дневная температура зимой редко опускается ниже нуля, так что, прилетая из Москвы в тулупах и шубах, по Токио вы можете гулять в свитерах и легких куртках. Лучшее время для туризма зимой — все зимние месяцы. Единственный недостаток — деревья сбрасывают листву, и многие красивые природные пейзажи выглядят зимой не так выигрышно, как летом или осенью. Ну, а тем, кто любит кататься на лыжах, можно приезжать в любой зимний месяц. Снега в горах тут хватит на всех! Представляете, как классно: покататься на лыжах в Японии, а потом окунуться знойное море на Бали, в Тайланд или на Гаваи?

Весна в Токио — самая лучшая пора для туризма. Уже не холодно, но еще и не жарко. Весной с юга Японии движется “фронт сакуры”, т.е. цветение сакуры начинается с южных городов Японии и кончается неделями позже в северных городах. Если в Киото сакура уже отцвела, то можно поехать на Хоккайдо, и полюбоваться тем, как там сакура еще только начинает цвести. Лучшие месяцы для туризма: середина марта — конец апреля. Это пиковый сезон въездного туризма. Если вы планируете приезд на эти даты, пишите гидам заранее, так как именно в этот сезон гиды нарасхват и все могут быть заняты. В Токио сакура чаще всего начинает цвести с 23 марта по 7 апреля, но все зависит от погоды.

В начале мая наступает “Золотая неделя”, когда несколько национальных праздников накладываются на выходные, и миллионы японцев отправляются за город на курорты. Многие туристы планируют поездку в Японию на майские праздники, но в Японии время «Золотой недели» — не самое лучшее время для туризма: на дорогах многокилометровые пробки, все гостиницы забиты, кругом толпы народа, цены на все удовольствия вырастают на 50%. В середине-конце мая Токио может посетить несколько неприятных тайфунов, но в последнее время это редкость.

Лето в Токио разное. В июне до середины июля длится сезон дождей, так что те, кто приедет в этот сезон могут не увидеть солнце над головой несколько дней, а то и неделю. Высокая влажность, небо закрыто свинцовыми тучами, о каком удовольствии от туризма можно говорить? Вторая половина июля-август — очень жаркий период. Температура подскакивает до 40 градусов на токийском раскалённом асфальте. Зато можно загорать, купаться в море, наслаждаться пышной природой. В середине августа опять наступает маленькая “Золотая неделя”.

Осень в Токио тоже разная. В сентябре начинается сезон тайфунов. Приходят они в Токио со стороны Филлиппин один за другим с интервалом 8-10 дней. Для любителей экстремального отдыха прогулка в тайфун по Токио — незабываемое ощущение: стена проливного дождя, ураганный ветер, 100% влажность, аэропорты закрыты, поезда остановлены. 4 часа беснующейся стихии, а на следующий день — чистейшее небо и яркое солнце, словно и не было ничего! Сей краткий сезон тайфунов кончается в первых числах октября, и начинается “золотая осень”. Точнее в Японии она “красно-золотая”. Главным событием осени являются красные клены “момидзи”, которые наравне с весенней сакурой, являются главным предметом любования японцев. Редкие осенние дожди перемежаются с тихой спокойной погодой, когда приятно и по японскому саду погулять, и в онсене посидеть. Если ехать осенью в Японию — то только в октябре-ноябре!

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий