Новые технологии на Гинзе

С 21 января по 10 марта 2007 года в Токио на Гинзе, в парке Уэно и на Акихабаре проводится в своем роде уникальный технологический эксперимент, который называется Tokyo Ubiquitous Technology Project.

Суть эксперимента заключается в том, что на Гинзе в различных местах развешаны специальные радио-метки (RFID) и бирки с бар-кодом (QR). Вам выдают бесплатно особый маленький терминал (его надо через два часа вернуть), который считывает радио-метки и показывает вам на экранчике информацию об окружающих вас достопримечательностях, магазинах и ресторанах: меню, цены, история, маршрут. Информация выдается на английском, японском, китайском и корейском языках. Русского, к сожалению, пока нету.

Те, кто не хочет связываться с немного громоздким терминалом, могут воспользоваться своим сотовым телефоном, в котором должен быть специальный считыватель бар-кодов. Вы подносите телефон к метке, считываете бар-код, телефон выходит в интернет по адресу, зашифрованному в бар-коде, и вы получаете на экране информацию о месте, где сейчас находитесь.

У этого эксперимента есть свой сайт на английском языке и принять участие в нем может каждый желающий. Эксперимент проводится мэрией города Токио с целью разработки мер по развитию туризма и коммерции в городе. Этот эксперимент - часть большого проекта, который называется “Free Mobility Assistance Project”, проводимого под эгидой Министерства транспорта и инфраструктуры Японии.

Запись опубликована в рубрике Технологии, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий