Реклама в туннеле токийского метро

Перемещаясь на метро по линии Гинза между остановками Тамеике-санно (Tameike-sanno) и Акасака-мицуке (Akasaka-mitsuke), смотрите внимательно в окно вагона! Вашим галазам откроется новое слово в технологии рекламы — “туннельные рекламные ролики”. Выглядеть это будет примерно так (ссылка на сервис youtube). Сегодня, например, я любовалась из окна метро на шикарные виды острова Гуам в рекламе туристической компании.

С 1 апреля 2004 года токийский метрополитен превратился из государственной в приватизированную компанию акционерного типа. Это привело к тому, что в метро стало заметно больше рекламы. Причем, способы рекламы стали самыми разнообразными, изощренными и очень изобретательными. Журнал PingMag привел в своей статье 10 способов необычной рекламы в токийском метро. Разумеется, там упоминается и “туннельная реклама”.

Технологию туннельной рекламы разработала американская компания Submedia и внедрила ее на некоторых линиях метро в США и Латинской Америке. На стенах туннеля подвешиваются специальные раскадрованные ролики, которые освещаются краткими вспышками стробоскопа, когда мимо них проезжает вагон метро. Создается полная иллюзия движущейся картинки.

p.s. Если открыть журнал “Юный техник” за ноябрь месяц 1976 года на странице 62, то можно узнать, что данную идею предлагал еще 30 лет назад школьник Леня Стежко из Киева. Его изобретение было отвергнуто рецензентами журнала с такими словами: “Сел человек в метро, проехал две-три остановки и увидел клочок фильма без начала, без конца”. Разумеется, 30 лет назад в СССР ни о какой рекламе и речи идти не могло.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий