Как выбирать гостиницы в Японии

В Японии великое множество отелей — больших и маленьких, современных и традиционных, люксовых, средней руки и простых-простых. Как сориентироваться во всем этом многообразии? При выборе гостиницы в Японии учитывайте следующие моменты:

  • Во всей своей массе гостиницы в Японии делятся на два типа: обычные современные отели и традиционные японские гостиницы «рёканы». Обычные отели мало чем отличаются от обычных гостиниц всего мира — тот же набор сервиса. «Рёканы» же следуют традиционному принципу организации гостиницы — во всех номерах тростниковые маты «татами», спать — на полу (на полу вам постелят только после ужина), ужин — в номере, кухня — традиционно японская (чаще всего «кайсеки»), центрального отопления нет, а туалет может быть даже общий на весь коридор. Есть рёканы высокого и высшего класса, где все эти неудобства отсуствуют, но цены там просто заоблачные.
  • Выбирайте рёкан только для того, чтобы почувствовать экзотику, например на одну ночь в Киото или в Хаконе. Отдавайте предпочтение обычным гостиницам — там вам проще будет в бытовом смысле слова. Обычно туристы останавливаются в рёкане в Хаконе (там есть вполне приличные рёканы) или в Киото (там чтут традиции), в Токио и Осаке — рёканы маленькие, расположены далеко от центра и практически вымирают. Есть в Токио обычные гостиницы, где несколько номеров или даже этаж номеров сделаны в традиционном японском стиле.
  • В Японии нет системы звездности отелей, поэтому оценивать отели приходится по отзывам и рекомендациям. В Японии представлено большинство мировых отельных брендов: Hyatt, Hilton, Mandarin, Shangri-La, Marriott и есть японские сети отелей: Prince, Nikko, Keio, Tobu. Цена — плохой ориентир при выборе отеля. Выбрав дешевый отель, вы окажитесь в приличном чистеньком отеле для командировочных (сеть отелей Tokyu Inn) с маленкими номерами в каком-нибудь отдаленном районе. Если вы сомневаетесь в выборе отеля — напишите мне, я вам дам свой отзыв о нем.
  • При выборе гостиницы учитывайте ее расположение по отношению к центру города и близость станции метро и электрички. Многие туристы совершают ошибку, выбирая гостиницу на краю города, откуда потом приходится долго добираться до основных достопримечательностей.
  • Цены на гостиницы в Японии иногда дают на человека, а не на номер. Особенно это касается «рёканов». Если вы делаете заказ через booking.com, то там вам автоматически посчитают стоимость за номер, если на сайте самой гостиницы — внимательно смотрите общую сумму. Рёканы как правило всегда дороже, чем обычные гостиницы.
  • В Японии не принято давать чаевых, так что не давайте чаевые носильщикам, официантам в отелях. Главное исключение — обслуга вашего номера в рёкане: принято при выезде из номера оставить на столе 2.000-4.000 йен для бабушки, что стелила вам постель и носила вам еду в номер
  • В Японии рано наступает час выписки из отеля, и поздно — час въезда в номер. Как правило в номер в день приезда вы не можете попасть до 14:00, а то и до 15:00. Если вы не хотите терять время в ожидании, оставляйте вещи на стойке регистрации и отправляйтесь на экскурсию. Вечером по окончании экскурсии вы спокойно въедете в свой номер.
  • Большинство сайтов гостиниц в Японии имеют только японский язык. И даже если есть английский язык, форма заказа будет наверняка по-японски. Отели удобно заказывать через сайт booking.com или expedia.com. Там же можно посмотреть фотографии и отзывы. Но все равно, перед тем как делать заказ, зайдите на сайт отеля и посмотрите, есть ли там англйиский язык. Если нет — это первый сигнал, что иностранцы там не селятся, и персонал не говорит по-английски. Если вы увидите на их сайте название «бизнес-отель», это значит, что данный отель предназначен для командировочных, а не для туристов.
  • При заказе номеров учитывайте размеры кроватей, принятые в Японии. Комплекция японцев совсем другая, там, где на кровати double поместится японская сеймейная пара, европейской может быть тесно:
    • double — это кровать шириной 140 см
    • semi-double — 120 см
    • twin-double — это две кровати по 100 см шириной составленные вместе
    • queen — 200 см
  • Я не являюсь туристической компанией и не могу бронировать для вас отели. Я могу только порекомендовать отели или дать оценку выбранному вами отелю, опираясь на свой опыт и отзывы предыдущих туристов

Списки отелей с моими рекомендациями:

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Отели. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий