Вопрос от туристов: по Токио — на машине или пешком?

Мне в письмах туристы часто задают вопрос, как лучше проводить экскурсию по Токио — на машине или пешком. Обычно экскурсия по Токио проводится в день прилета и совмещается со встречей в аэропорту Нарита. Некоторые туристы предпочитают, чтобы их встретили в аэропорту на машине и на машине же показали Токио.

Да, на машине ездить по Токио комфортно, удобно и ноги не болят, но примите во внимание следующее:

  1. Токио очень большой город. Автомобиль здесь — самый медленный способ перемещения. Переезд на машине от одной достопримечательности к другой занимает уйму времени. Учтите еще стояние у каждого светофора и в нередких пробках утром и вечером в часы пик!
  2. После 9 часового перелета из Москвы, вы моментально засыпаете на заднем сиденьи автомобиля. Это никакими силами перебороть невозможно — даже ядреным кофе из Starbucks.
  3. Гид-водитель все время сосредоточен на сложном дорожном движении, и в это время он чисто физически не может ничего дельного рассказать вам; только на месте, остановив машину.
  4. Перемещаясь на автомобиле, вы видите все мельком, доли секунды. У вас нет времени остановиться, рассмотреть интересное здание или витрину, сделать удачную фотографию, заглянуть в интересную улочку, остановиться в кафе и передохнуть. Туристы, которых возили по городу на автомобилях, жаловались, что весь город у них слился в какую-то неразличимую массу. Ничего невозможно вспомнить: ни название храма, ни где он расположен, ни чем он знаменит, ни истории, ни интересного факта, “посмотрите налево, посмотрите направо, ах а вот мы проехали….”
  5. Машину надо где-то парковать. Как назло парковки возле достопримечательности всегда заняты и парковаться надо за три-четыре квартала до нужного места. А парковки все платные.
  6. Решаясь на гида-водителя, будьте готовы к тому, что он будет знать только дорогу от аэропорта до Токио и обратно, да как проехать, да где свернуть. Много ли вы получите от такой экскурсии, прокатившись по Токио словно на такси? На такси даже дешевле выйдет.

Итого: Токио лучше всего осматривать пешком, перемещаясь между достопримечательностями где на такси, а где на метро. Выбирайте машину лишь в тех случаях, когда у вас много багажа или вам физически трудно передвигаться пешком.

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий