О преступности

Япония гордится низким уровенем преступности. Туристы в Токио могут спокойно передвигаться по городу даже глубокой ночью, не опасаясь, что их ограбят на улицах или нападут. Вещи из номеров не крадут, при отсчете сдачи в магазинах не обманывают, забытые в метро вещи находятся, пьяные и бомжи (да, и бомжи есть) не пристают, в такси (таксистами работают только японцы) не обсчитывают, на улицах все вежливы. Тем не менее не расслабляйтесь: в Токио преступность есть, и я дам вам несколько рекомендаций, как не стать жертвой мошенников:

  • В Японии действует система квартальных полицейских — в каждом квартале есть специальный домик, где дежурят полицейские, которые патрулируют район — на машине или на велосипедах. Если с вами случилась неприятность, обращайтесь туда. Толку сильно много не будет, ведь полицейские не очень хорошо говорят по-английски, но все же вам помогут. На Роппонгах полицейские особенно бдительны и могут попросить вас предъявить документы, поэтому носите всегда паспорт с визой с собой. В Японии нет «туристической полиции».
  • Будьте особенно бдительны вечером на Роппонгах. Роппонги — традиционный развлекательнй район, где со времен американской оккупации Японии разамещается множествоо баров, забегаловок, дискотек и стрип-клубов. Днем Роппонги — район модных магазинов и музеев, вечером — район выпивки, танцев и веселого бардака. Тем не менее участились случаи, когда туристы попадают в руки мошенников, тусующихся среди пьяной публики. Никогда не поддавайтесь на уговоры африканских уличных зазывал, которые зазывают вас со скидкой сделать японский массаж, выпить в баре, прикупить золотцые цепочки, галлюциногенные грибы и луну с неба. Выбирайте бар только сами и только по собственной воле. Не ходите на Роппонги в одиночку, лучше в компании — будет веселее и вас подстрахуют, если вы выпьете много. В выходные и праздничные дни на Роппонгах тусуются моряки Военно-морского флота США, которые не лезут за словом в карман и любят подраться.
  • Не пытайтесь попасть в район Kabuki-cho возле станции Shinjuku, особенно ночью. Это традиционное место тусовки японской мафии yakuza, где иностранцам не место и можно нарваться на очень большие неприятности, даже если вы мускулисты и кулаком убиваете слона. Этот район (название очень отдаленно связано с театорм Кабуки) является единственным местом в Токио, где вы не сможете чувствовать себя в полной безопасности.
  • Проституция в Японии запрещена законом и находится полностью в ведении японской мафии. Пытаясь найти этого рода развлечение, вы вступаете в «тёмную зону» криминала, где все может закончится для вас неприятно. Поэтому, если вы делаете это, вы делаете на свой собственный страх и риск.
Запись опубликована в рубрике Для туристов, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий