Токийское метро

В Токио имеется два вида общественного железнодорожного транспорта: метро и наземные электрички. Наземные электрички большей частью принадлежат компании JR и пересекают Токио, связывая его с отдаленными районами и другими префектурами. Метро больше ориентировано на перемещение по городу и на пассажиров, приезжающих в Токио из спальных районов. Особенно сильно метро развито в центре Токио, где пересекается сразу несколько линий. Карта-схема токийского метрополитена повергает в шок любого неискушенного туриста, тем не менее, через некоторые время вся схема становится понятной и логичной.

Вот схема Токийского метро на русском языке.

Вот схема Токийского метро на английском языке.

Вот схема Токийского метро наложена на схему токийских электричек на английском языке.


Все станции подписаны на японском и латинскими буквами. каждая станция имеет свой код — номер станции и цвет линии — например G16 в оранжевом кружке означает 16-я станция линии Ginza — линия Ginza обознчается на всех схемах светлооранжевым цветом.

В местах пересадки на другую линию одна и та же станция имеет несколько цветовых кодов:

Все указатели в метро подписаны по-японски и по-английски.

Указателей очень много, заблудиться трудно. Каждый выход из метро имеет свой код, например, Exit A16 означает — выход номер 16 в сторону А.

На всех станциях есть схема линии со всеми станциями и указанием, в какую сторону идет поезд (конечные станции) от какой платформы. Примерно все так же, как в Москве только все по-японски.

Если вы заблудились и не знаете куда идти, смело подходите к работнику станции в форме.

Полезные ссылки:

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Карты, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий