С Википедией по Японии

Если вы обеспечили себя мобильным доступом к Интернету в Японии, у вас есть возможность, путешествуя по Японии, воспользоваться сервисом, предоставляемым Википедией. Сервис называется «Рядом». Он определяет ваши координаты, обращаясь к GPS-модулю вашего телефона, и выдает список достопримечательностей, которые находятся поблизости вокруг вас. Перейдя по ссылке в списке, вы можете прочитать статью в Википедии о данной достопримечательности.

Откройте на своем телефоне сайт Википедии на русском языке: ru.wikipedia.org. Википедия определит, что вы обращаетесь к ней с мобильного устройства, и переключит вас на мобильную версию сайта. В левом верхнем углу нажмите пиктограмму меню:

IMG_2178

В списке меню выберите пункт «Рядом»:

IMG_2179

Мобильный телефон покажет сообщение, что Википедия хочет обраться к GPS-модулю вашего телефона, разрешите ей это сделать:

IMG_2180

Через несколько секунд Википедия покажет список окружающих вас достопримечательностей в порядке увеличения расстояния до них:

IMG_2181

Например данный скриншот был сделан на перекрестке «Нихонбаси» в Токио. В списке вы видите, что рядом находится Музей денег Банка Японии, Токийская фондовая биржа и множество станций метро.

Пока в русской Википедии не так много статей по достопримечательностям Японии, но я планирую по мере возможности увеличивать их количество и улучшать качество.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Токио. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий