Телефонная связь в Японии

В Японии действует два стандарта сотовой телефонной связи CDMA и 3G. В связи с этим у туристов часто возникают вопросы, будет ли работать их сотовый телефон в Японии, и если не будет, как обеспечить себя сотовой связью.

Вот несколько вариантов:

Арендовать телефон и вставить в свою SIM-карту. У вас останется ваш прежний номер. Все, кто будут вам звонить, будут набирать ваш обычный номер телефона и не будут даже подозревать, что вы находитесь в Японии. Вы для звонков в Россию должны набирать международный код связи с Россией и нужный номер телефона.

Арендовать телефон можно только в аэропорту Нарита и в business-комнатах очень крупных отелей (Imperial Hotel, New Otani, Hyatt, Four Seasons). Стоимость аренды — 10 долларов в день (включая страховку на случай потери или кражи). Плюс вы дополнительно оплачиваете исходящие звонки по тарифу своего оператора связи.

Для аренды телефона требуется: ваш паспорт, работающая в Японии кредитная карточка. Не забудьте свой pin-код к SIM-карте. Его надо будет ввести, чтобы подключить SIM-карту к телефону.

Арендовать телефон с японским номером. Хороший вариант — взять в аренду японский сотовый телефон. У вас будет японский номер телефона. Все, кто будут вам звонить, должны будут набирать международный код связи с Японией и этот самый номер телефона. Вы должны поступать так же при звонках в Россию.

Арендовать такой телефон можно только в аэропорту Нарита и в business-комнатах очень крупных отелей (Imperial Hotel, New Otani, Hyatt, Four Seasons). Стоимость такой аренды — 105,– йен в день (к аренде еще добавляется страховка 315 йен в день на случай потери или кражи). Плюс вы дополнительно оплачиваете исходящие звонки по тарифу японского оператора связи (примерно 157,– йен минута разговора). Входные звонки бесплатны.

Для аренды телефона требуется ваш паспорт и работающая в Японии кредитная карточка.

Арендовать японскую SIM-карту. Вы берете в аренду японскую SIM-ку и вставляете ее в свой телефон. В результате у вас будет японский номер, как если бы вы взяли целый телефон в аренду. Аренда самой SIM-ки стоит 105 йен в день. Входные звонки бесплатны.

Главное условие — ваш телефон должен работать в системе 3G. Проверка работы SIM-ки осуществляется прямо на месте. Так что если с SIM-кой будут проблемы, то вам ее не выдадут и предложат другой вариант телефонной связи.

Арендовать SIM-ку можно только в аэропорту Нарита. Для аренды телефона требуется ваш паспорт и работающая в Японии кредитная карточка.

Купить специальный местный телефон. Softbank продает специальные телефоны для туристов. К телефону вы покупаете специальную телефонную карточку предоплаты (pre-paid card) и вводите ее номер в телефон. Телефон начинает работать как обычный японский телефон с обычным японским номером. По исчерпании лимита на карточке надо купить новую. Карточки продаются во всех круглосуточных магазинах по всей Японии. Телефон стоит 80 долларов. Входные звонки бесплатны.

Когда вы уезжаете из Японии, телефон можете выкинуть или взять с собой в качестве сувенира. Телефоны продаются в аэропорту в магазине Softbank и в любом магазине Softbank по всей Японии.

Для покупки телефона требуется только ваш паспорт. Оплата кредиткой или наличными.

Многосистемный телефон. Последние модели Nokia выпускаются с одновременной поддержкой нескольких стандартов сотовой связи — 3G и GSM. Если у вас такой телефон, и у своего оператора связи вы проплатили роуминг, то по приезде в Японию вы можете позвонить домой прямо с трапа самолета.

Прочие варианты:
Звонить можно из гостиницы. Стоимость международного звонка будет записана на ваш счет. Стоимость же звонков по городу стоит буквально копейки.

Можно купить обычную телефонную карточку и позвонить из телефонной будки серого цвета в Японии.

WiFi связь:
Сервис бесплатного Wi-Fi в Японии еще только набирает силу и предоставляется он по разному.

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий