Если вы приехали в Токио с детьми, как их развлечь?

Ниже привожу несколько советов и список развлечений, которые могут быть интересны в Токио вашим детям от 4 до 13 лет:

Из-за смены часовых поясов ваш ребенок будет в первые дни поздно просыпаться и поздно ложиться спать. Дискомфорт от смены часовых поясов у детей выражается сильнее и длится дольше, чем у взрослых.

Если у вас маленький ребенок, который днем спит, берите с собой в путешествие коляску, в которой ребенок может отдохнуть и поспать. С коляской в Токио проблем нет, все станции метро оборудованы лифтами и съездами, во всех общественных местах (рестораны, музеи, отели, магазины) есть парковки для колясок. Турникеты в метро сделаны так, что через определенный турникет проедет даже самая широкая коляска (расчитано на ширину кресла-каталки). В вагонах метро возле крайних дверей каждого вагона есть места для пассажиров с детьми и колясками, заходите в вагон через эти двери: вам и место уступят и другим пассажирам вы мешать не будете. Старайтесь не ездить в метро с детьми в утренний час пик (8:30-9:30) — в это время суток вагоны на многих линиях забиты пассажирами под завязку.

Туалеты есть практически везде — в метрополитене, в универмагах, отелях, магазинах, кафе. Туалеты везде бесплатные и чистые. Во многих крупных магазинах и на станциях метро есть туалеты для инвалидов и детей, где можно спокойно за закрытой дверью на откидной доске перепеленать ребенка или посадить его на горшок.

Морской климат Токио сильно отличается от континентального климата России: например, летом в Токио на улице особенно влажно, жарко и душно. Ваш ребенок может испытывать дискомфорт из-за непривычного климата: сильнее потеть, быстрее уставать, чаще хотеть спать, страдать из-за яркого солнца и перепада температуры, когда вы из кондиционируемого помещения (магазин, отель) выходите на жаркую улицу. Если вы едете летом, берите с собой много легких летних вещей, словн овы едете на пляжные курорты Австралии, Малайзии, Тайланда или Бали.

Диснейленд и Диснейси

Токийский Диснейленд построен по образу и подобию всех других Диснейлендов в других странах. Там нет ничего японского, кроме работников-японцев. Очень будет интересен детям, которые знакомы с мультиками Уолта Диснея. Дисней-си — местное японское изобретение и существует только в Японии. Это парк водных аттракционов и забав. Будет больше интересен взрослым. Вокруг Диснейленда расположены сувенирные магазины и отели. Диснейленд и Диснейси расположены рядом друг с другом.

Музей студии Ghibli

Расположен в пригороде Токио в районе Митака. От центра ехать примерно 40 минут. Интересен тем детям, которые знакомы с мультфильмами японского аниматора Хаяо Миядзаки. Маленький музей расскажет, как делаются мультфильмы, как выглядит студия, библиотека, откуда Миядзаки черпает свое вдохновение. В музее английский язык почти не используется. Есть кафе и сувенирный магазин. Билеты продаются только заранее и на определенный день и время: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Вторник в музее выходной.

Музей Hello Kitty

Интересн тем, кто знаком с образом Hello Kitty компании Sanrio. В Японии это второй по популярности после Винни-Пуха мультяшный образ. Музей небольшой, входной билет достаточно дорогой. Расположен недалеко от станции Тачикава в пригороде Токио.

Банный комплекс Oedo-onsen Monogatari на Одайбе

Расположен в центре Токио на насыпном острове Одайба. Будет интересно и детям и взрослым окунуться в японскую экзотику средневекового города Эдо (так в средние века назывался город Токио). Ряженые, фокусники, японские бани, массажи, еда, питье, отдых. Лучшее место отдохнуть вечером после долгого перелета.

LegoLand на Одайбе

Замечателный развлекательный центр для детей LegoLand Discovery Center на Одайбе. Есть игровые залы, кинотеатр, аттракционы. Качели, карусели. Для маленьких и больших.

Miraikan на Одайбе

Музей Мирайкан во всех рекламных текстах туристических компаний подается как Музей инноваций и техники. На самом деле это просто музей при планетарии и постоянная экспозиция вам вряд ли будет интересной, потому что она вся на японском языке. Мирайкан стоит посетить, чтобы посмотреть 10-минутную презентацию робота Asimo: три раза в день — в 11:00, 13:00, 14:00, 16:00. Приходите заранее, чтобы успеть купить билет и подняться на 3-й этаж. На просмотр скапливается много народу, поэтому детей специально пропускают в первый ряд. А взрослые стоят сзади, кто как.

Токио: Зоопарк Ueno

Крупнейший зоопарк в Токио. Расположен в парке Уэно возле станции Уэно кольцевой линии Yamanote. Зоопарк большой и популярный, но если есть желание и возможности, лучше всего посетить зоопарк Тама в пригородном районе Тачикава.

Хаконе: Банный комплекс Yunessun

Расположен в горном районе Хаконе. Очень популярный аква-комплекс с бассейнами, горками, массажами, едой и отдыхом.

Аквариумы

Хороший небольшой аквариум расположен в гостинице Shinagawa Prince. Там проводятся регулярно шоу дельфинов и морских котиков. Аквариум закрыт на реставрацию с 5 января до лета 2015 года

Есть аквариум Sumida Aquarium возле самой высокой телебашни в мире Sky Tree в районе Асакуса, так что можно удобно совместить посещение смотровой площадки и аквариума рядом.

Очень много хороших отзывов об аквариуме в районе Shinagawa Seaside, но до него не очень удобно добираться.

В Йокогаме есть великолепный аквариум Yokohama Hakkeijima Seaparadise. Добраться туда можно на поезде.

Американские «русские» горки

В Токио — самые крутые горки — возле спорткомплекса Tokyo Dome. В Диснейленде и в Диснейси тоже есть горки на все вкусы. В Йокогаме в центральном районе Minato Mirai тоже есть горки с отличным колесом обозрения. За пределами Токио — великолепные горки в парке Fuji-Q Highland у подножья горы Фудзи. Достаточно неудобно до них добираться (на автобусе от токийских станций Shinjuku и Tokyo) и часы работы зависят от погоды — в сильный ветер и дождь их закрывают.

Парки

Речь пойдет о парках, ориентированных на детей. Самый на мой взгляд лучший это парк Тачикава в пригородном районе Тачикава. На огромном пространстве бывшего аэродрома разбит великолепный ухоженый удобный парк, который придется всем по вкусу: есть и японский садик и парк с качелями, прыгалками-лазалками для детей, и место для пикников и бассейн под открытым небом (работает только в июле и августе).

Еще дальше от Токио есть огромный популярный парк, который так и называется “Страна Детей” (Kodomo-no-kuni). Там есть бассейн, маленький зверинец, где дети могут потрогать животных, прыгалки-лазалки, карусели и аттракционы.

Аниме

Царство аниме сейчас расположено в районе Акихабара (станция “Акихабара” кольцевой линии Yamanote). Множество баров, сувенирных магазинов, выставочных залов. Будьте осторожны — в некоторых магазинах рекламируются довольно жестокие и похабные анимэ.

Запись опубликована в рубрике Для туристов, Токио, Хаконе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий