Как правильно спланировать поездку в Японию и экскурсии

Как правильно спланировать поездку в Японию? С чего начать? Как подступиться? В данной статье я привожу порядок ваших действий по планированию поездки в Японию. Первое — и, пожалуй, самое главное — позаботьтесь о визе в Японию в первую очередь, до того, как вы будете заказывать гостиницы и покупать билеты на самолет.

Визы

Для граждан России порядок получения виз упростился с 1 января 2017 года, а для граждан Беларуси — с 1 января 2018 года.

Иммиграционные законы Японии таковы, что граждане СНГ КРОМЕ граждан России и Беларуси не могут самостоятельно получить туристическую визу в Японию. Т.е. приехать “дикарем”, как совершаются поездки в Европу, Америку, другие страны Азии, — не получится. Требуется приглашение от японской туристической компании, которая будет выступать принимающей стороной (пусть и формально) и имеет соответствующую лицензию. Конечно, японские туркомпании не будут высылать приглашение вам лично, делают они это только через своих представителей в СНГ — российского турагента или туроператора-партнера, который примет у вас документы и отнесет их по доверенности в Посольство Японии. Бывает, что планирование поездки останавливается на этом первом шаге — например у вас нет возможности съездить в ближайшее консульство Японии, или в вашем городе нет туркомпании, которая возьмется за оформление визы для вас. Не окажитесь в ситуации, когда вы заказали отели, купили авиабилеты, договорились со мной об экскурсии, а потом в самый последний момент вдруг узнаете, что у вас не оформлена виза, и оформить самостоятельно ее не получится или уже не остается времени до отъезда.

Я не являюсь туристической компанией и не высылаю приглашения для оформления визы. Я не могу сказать вам, где можно оформить визу подешевле.

Даты поездки и программа

Далее, определитесь с датами поездки. Когда примерно вы собираететь прилетать в Японию, на сколько дней, и сколько вас будет человек? Выбор даты может зависеть от ваших личных предпочтений, от погоды в Японии, или например от акций Аэрофлота, когда авиакомпания продает билеты на определенные даты с большой скидкой.

Составьте сами для себя программу на все дни вашего пребывания в Японии. Почитайте внимательно мой сайт, предлагаемые образцы программ. проштудируйте путеводители, попытайтесь определиться, что вам интересно посмотреть в Японии. Загляните на мою страницу праздников и выставок, может быть в дни вашей поездки проходят какие-то интересные для вас мероприятия.

Если это ваш первый визит в Японию, то вам лучше всего посетить главные года страны — Токио и его пригороды, а также Киото и Осаку.

При чтении путеводителей обращайте внимание на год публикации, так как путеводители старше 5-10 лет вам могут дать устаревшую информацию о работе тех или иных достопримечательностей или развлечений: скажем, некоторые знаменитые 7 лет назад аквапарки закрылись, некоторые музеи — разорились, мода — поменялась, а магазины — переехали. Постарайтесь получше познакомиться с особенностями Японии и её городов и расстояниями между ними, чтобы не искать в Токио «старый город», гейш и самураев, в Хаконе — гейзеры с купающимися там обезьянами, а в Киото — небоскрёбы, и не расчитывать втиснусть экскурсию в Никко и в Камакуру в один день.

Билеты и гостиницы

Имея программу на руках, вы уже можете бронировать авиабилеты и отели, так как будете знать, в какие дни в каком городе вы будете ночевать.

Экскурсии

Теперь можно списываться с гидом и заказывать экскурсии, так как у вас уже есть на руках точные даты, точно известно количество человек в группе и отели, в которых вы будете жить.

Пожалуйста, подумайте об экскурсиях заранее, не в самый последний день перед отъездом. В пиковые сезоны особенно в новогодние каникулы (24 декабря-10 января), сезон цветения сакуры (24 марта-5 апреля), в майские праздники (29 апреля-10 мая) спрос на гидов очень высок, и если не позаботиться об экскурсиях заранее, вы можете остаться без гида.

Полезные ссылки

Запись опубликована в рубрике Для туристов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий